欢迎来到山村网

最简单的生活中的数学手抄报图片

2019-03-06 04:13:17浏览:759 来源:山村网   
核心摘要:生活中的数学手抄报图片:  生活中的数学:买菜  在我们的生活中,数学无处不在,而我们的生活其实已经离不开数学了。  一

生活中的数学手抄报图片:

最简单的生活中的数学手抄报图片    山村

  生活中的数学:买菜

  在我们的生活中,数学无处不在,而我们的生活其实已经离不开数学了。

  一天,我跟妈妈去买菜。买了3斤青菜,买菜的人说:“现在每斤青菜要3元了。”要3元钱了!以前的青菜好像只要5角钱一斤,那么3斤青菜要3乘以3等于9元,而以前只要1.5元,相比较要贵了9-1.5=7.5元。看来单单三斤青菜都贵了7.5元啊。

  妈妈又领我去了小黄鱼的摊位,妈妈挑了6条小黄鱼,共1斤,摊主说:“现在物价上升快呀,一斤要30元了。”6条小黄鱼要30元,那么每条小黄鱼就要5元,我隐隐约约记得以前只要12元一斤,现在贵多了。我边想边跟着妈妈走,不一会儿到了卖肉的摊位,妈妈称了一斤肉,那位摊主不俣不说一斤多少元,还卖起了关子:“小朋友,你算算现在5斤肉要110元,那一斤要多少钱?”我想了想说:“那是110÷5=22元了。”摊主笑笑说:“你算得又快又准,是22元,那么我就算你们20元吧!”摊主接着说:“你是个好苗子,要好好学习,以后要成才啊,我其实也不计较这么几元钱,如果你学成了硕士、博士,每次你来我这里买肉,我给你最好的打平价钱好不好?”我脸好地点点头。

  真想不到呀!学习学成成才还能省钱,在我的生活中还有许多数学事情呢。

(责任编辑:豆豆)
下一篇:

元旦黑板报花边,边框

上一篇:

简单又漂亮的元旦黑板报图片大全

  • 信息二维码

    手机看新闻

  • 分享到
打赏
免责声明
• 
本文仅代表作者个人观点,本站未对其内容进行核实,请读者仅做参考,如若文中涉及有违公德、触犯法律的内容,一经发现,立即删除,作者需自行承担相应责任。涉及到版权或其他问题,请及时联系我们 xfptx@outlook.com